Chairman

  • 姓名 : 廖岳祥  Anthony Y. H. Liao
  • 職稱 : 副教授兼系主任
  • 學歷 : 美國路易維爾大學電腦科學與工程博士
  • 經歷 :
    亞洲大學資訊多媒體應用學系副教授兼系主任
    亞洲大學資訊科學與應用學系副教授兼系主任
    亞洲大學資訊科學與應用學系助理教授系主任
    臺中健康暨管理學院菁英發展中心主任
    臺中健康暨管理學院資訊管理學系助理教授
    美國路易維爾大學電腦工程與電腦科學系講師
    美國路易維爾大學電腦資訊系統系講師
    臺中健康暨管理學院93學年度傑出教學獎
  • 專長 : 管理資訊系統、知識管理、資訊管理、電子商務、資料探勘、人工智慧與專家系統、數位學習、軟體品質管理
  • 電子郵件 : liao@asia.edu.tw
  • 研究室 : I602
  • 學校分機 : 6120

Chair Professors

  • 姓名 : 曾憲雄  Shian-Shyong Tseng
  • 職稱 : 講座教授
  • 學歷 : 國立交通大學計算機工程博士
  • 經歷 :
    亞洲大學資訊多媒體應用學系講座教授兼副校長
    財團法人台灣網路資訊中心創辦人暨董事長
    亞洲大學資訊學院院長
    亞洲大學資訊科學與應用學系專任教授
    亞洲大學資訊發展處處長
    國立交通大學資訊工程系教授
    國立交通大學網路學習與應用研究中心主任
    教育部電子計算機中心主任
    教育部顧問室資訊領域召集人
    Chinese Domain Name Consortium共同主席
    中華民國電腦學會常務理事
    Journal of digital learning technology總編輯
    台灣測驗與評量主題研究群召集人
  • 專長 : 機器學習、專家系統、資料探勘、資料倉儲、平行處理、網頁技術
  • 電子郵件 : sstseng@asia.edu.tw
  • 研究室 : H613
  • 學校分機 : 6306
  • 姓名 : 陳大正  Ta-Cheng Chen
  • 職稱 : 講座教授
  • 學歷 : 美國愛荷華大學工業工程博士
  • 經歷 :
    國立虎尾科技大學副校長
    國立虎尾科技大學學生事務長
  • 專長 : 決策分析、人工智慧最佳化應用
  • 電子郵件 : tchen@asia.edu.tw
  • 學校分機 : 3131
  • 姓名 : 葉祖堯   Raymond T. Yeh
  • 職稱 : 講座教授
  • 學歷 : 美國伊利諾大學數學博士
  • 經歷 :
    美國德州大學奧斯汀分校
    馬里蘭大學電腦科學學系教授兼系主任
    ZeroTime實驗室總裁
    前FunSoft, Syscorp International主席及總裁
    聯合國、美國、台灣、新加坡、瑞典及巴西政府管理顧問
    IBM、GTE、AT&T、Fujitsu、NEC、Siemens及Hitachi企業顧問
  • 專長 : 電腦科學
  • 姓名 : Jean-Claude Latombe  
  • 職稱 : 講座教授
  • 學歷 : 法國格勒諾勃大學電腦科學博士
  • 經歷 :
    美國史丹佛大學電腦科學學系教授
    美國史丹佛大學電腦科學學系系主任
  • 專長 : 人工智慧、演算法、架構設計、自動化代理人
  • 電子郵件 : latombe@cs.stanford.edu

Honorary Professors

  • 姓名 : 張系國  Shi-Kuo Chang
  • 職稱 : 榮譽教授
  • 學歷 : 美國柏克萊加州大學電腦科學博士
  • 經歷 :
    美國匹茲堡大學教授
    美國電機暨電子計算工程學會(IEEE)會士
    美國匹茲堡大學計算機系主任
    伊利諾理工學院電機系主任
    伊利諾大學教授
    康乃爾大學教授
  • 專長 : 多媒體軟體工程、分散式多媒體系統、視覺化語言與程式設計、資料庫系統、軟體工程、知識工程
  • 電子郵件 : chang@cs.pitt.edu
  • 姓名 : Sartaj Sahni  
  • 職稱 : 榮譽教授
  • 學歷 : 康乃爾大學電腦科學博士
  • 經歷 :
    佛羅里達大學電腦資訊科學工程學系系主任
    佛羅里達大學電腦資訊科學工程學系教授
    明尼蘇達大學電腦科學系教授
  • 專長 : Sequential and parallel datas tructures and algorithms、Scheduling、Optimization、VLSI CAD、Computational geometry、Image processing、Medical applications
  • 電子郵件 : sahni@cise.ufl.edu
  • 姓名 : Stephen A. Szygenda  
  • 職稱 : 榮譽教授
  • 學歷 : 美國西北大學電腦工程博士
  • 經歷 :
    德州達拉斯南美以美大學電腦科學與工程學系專任教授
    德州達拉斯南美以美大學工程管理資訊與系統學系專任教授
    德州達拉斯南美以美大學工程與應用科學學院院長
  • 專長 : 軟體工程
  • 電子郵件 : szygenda@lyle.smu.edu

Professors

  • 姓名 : 謝俊逸  Jiunn-I Shieh
  • 職稱 : 教授
  • 學歷 : 美國德州大學奧斯汀分校 數學博士
  • 經歷 :
    亞洲大學資訊多媒體應用學系專任副教授
    亞洲大學資訊科學與應用學系專任助理教授
    大漢技術學院物流管理學系助理教授
    空軍通訊電子學校教官
    台灣科技大學專任講師
  • 專長 : 醫療服務品質、應用機率、生物資訊、資料探勘、決策分析
  • 電子郵件 : jishieh@asia.edu.tw
  • 研究室 : I512
  • 學校分機 : 1832
  • 姓名 : 詹啟祥  Chi-Shiang Chan
  • 職稱 : 教授
  • 學歷 : 國立中正大學資訊工程博士
  • 經歷 :
    亞洲大學資訊多媒體應用學系專任助理教授
    亞洲大學資訊科學與應用學系專任助理教授
  • 專長 : 數位浮水印、資訊隱藏、資訊安全、影像處理、影像壓縮、影像資料庫設計
  • 電子郵件 : CSChan@asia.edu.tw
  • 研究室 : HB35
  • 學校分機 : 20035