系主任

  • 姓名 : 廖岳祥  Anthony Y. H. Liao
  • 职称 : 副教授兼系主任
  • 学历 : 美国路易维尔大学电脑科学与工程博士
  • 经历 :
    亚洲大学资讯多媒体应用学系副教授兼系主任
    亚洲大学资讯科学与应用学系副教授兼系主任
    亚洲大学资讯科学与应用学系助理教授系主任
    台中健康暨管理学院菁英发展中心主任
    台中健康暨管理学院资讯管理学系助理教授
    美国路易维尔大学电脑工程与电脑科学系讲师
    美国路易维尔大学电脑资讯系统系讲师
    台中健康暨管理学院93学年度杰出教学奖
  • 专长 : 管理资讯系统、知识管理、资讯管理、电子商务、资料探勘、人工智能与专家系统、数码学习、软件品质管理
  • 电子邮件 : liao@asia.edu.tw
  • 研究室 : I602
  • 学校分机 : 6120

讲座教授

  • 姓名 : 曾宪雄  Shian-Shyong Tseng
  • 职称 : 讲座教授
  • 学历 : 国立交通大学计算机工程博士
  • 经历 :
    亚洲大学资讯多媒体应用学系讲座教授兼副校长
    财团法人台湾网络资讯中心创办人暨董事长
    亚洲大学资讯学院院长
    亚洲大学资讯科学与应用学系专任教授
    亚洲大学资讯发展处处长
    国立交通大学资讯工程系教授
    国立交通大学网络学习与应用研究中心主任
    教育部电子计算机中心主任
    教育部顾问室资讯领域召集人
    Chinese Domain Name Consortium共同主席
    中华民国电脑学会常务理事
    Journal of digital learning technology总编辑
    台湾测验与评量主题研究群召集人
  • 专长 : 机器学习、专家系统、资料探勘、资料仓储、平行处理、网页技术
  • 电子邮件 : sstseng@asia.edu.tw
  • 研究室 : H613
  • 学校分机 : 6306
  • 姓名 : 陈大正  Ta-Cheng Chen
  • 职称 : 讲座教授
  • 学历 : 美国爱荷华大学工业工程博士
  • 经历 :
    国立虎尾科技大学副校长
    国立虎尾科技大学学生事务长
  • 专长 : 决策分析、人工智能最佳化应用
  • 电子邮件 : tchen@asia.edu.tw
  • 学校分机 : 3131
  • 姓名 : 叶祖尧   Raymond T. Yeh
  • 职称 : 讲座教授
  • 学历 : 美国伊利诺大学数学博士
  • 经历 :
    美国德州大学奥斯汀分校
    马里兰大学电脑科学学系教授兼系主任
    ZeroTime实验室总裁
    前FunSoft, Syscorp International主席及总裁
    联合国、美国、台湾、新加坡、瑞典及巴西政府管理顾问
    IBM、GTE、AT&T、Fujitsu、NEC、Siemens及Hitachi企业顾问
  • 专长 : 电脑科学
  • 姓名 : Jean-Claude Latombe  
  • 职称 : 讲座教授
  • 学历 : 法国格勒诺勃大学电脑科学博士
  • 经历 :
    美国史丹佛大学电脑科学学系教授
    美国史丹佛大学电脑科学学系系主任
  • 专长 : 人工智能、算法、架构设计、自动化代理人
  • 电子邮件 : latombe@cs.stanford.edu

荣誉教授

  • 姓名 : 张系国  Shi-Kuo Chang
  • 职称 : 荣誉教授
  • 学历 : 美国柏克莱加州大学电脑科学博士
  • 经历 :
    美国匹兹堡大学教授
    美国电机暨电子计算工程学会(IEEE)会士
    美国匹兹堡大学计算机系主任
    伊利诺理工学院电机系主任
    伊利诺大学教授
    康乃尔大学教授
  • 专长 : 多媒体软件工程、分布式多媒体系统、视觉化语言与程式设计、数据库系统、软件工程、知识工程
  • 电子邮件 : chang@cs.pitt.edu
  • 姓名 : Sartaj Sahni  
  • 职称 : 荣誉教授
  • 学历 : 康乃尔大学电脑科学博士
  • 经历 :
    佛罗里达大学电脑资讯科学工程学系系主任
    佛罗里达大学电脑资讯科学工程学系教授
    明尼苏达大学电脑科学系教授
  • 专长 : Sequential and parallel datas tructures and algorithms、Scheduling、Optimization、VLSI CAD、Computational geometry、Image processing、Medical applications
  • 电子邮件 : sahni@cise.ufl.edu
  • 姓名 : Stephen A. Szygenda  
  • 职称 : 荣誉教授
  • 学历 : 美国西北大学电脑工程博士
  • 经历 :
    德州达拉斯南美以美大学电脑科学与工程学系专任教授
    德州达拉斯南美以美大学工程管理资讯与系统学系专任教授
    德州达拉斯南美以美大学工程与应用科学学院院长
  • 专长 : 软件工程
  • 电子邮件 : szygenda@lyle.smu.edu

专任教授

  • 姓名 : 谢俊逸  Jiunn-I Shieh
  • 职称 : 教授
  • 学历 : 美国德州大学奥斯汀分校 数学博士
  • 经历 :
    亚洲大学资讯多媒体应用学系专任副教授
    亚洲大学资讯科学与应用学系专任助理教授
    大汉技术学院物流管理学系助理教授
    空军通讯电子学校教官
    台湾科技大学专任讲师
  • 专长 : 医疗服务品质、应用机率、生物资讯、资料探勘、决策分析
  • 电子邮件 : jishieh@asia.edu.tw
  • 研究室 : I512
  • 学校分机 : 1832
  • 姓名 : 詹启祥  Chi-Shiang Chan
  • 职称 : 教授
  • 学历 : 国立中正大学资讯工程博士
  • 经历 :
    亚洲大学资讯多媒体应用学系专任助理教授
    亚洲大学资讯科学与应用学系专任助理教授
  • 专长 : 数码浮水印、资讯隐藏、资讯安全、影像处理、影像压缩、影像数据库设计
  • 电子邮件 : CSChan@asia.edu.tw
  • 研究室 : HB35
  • 学校分机 : 20035
  • 姓名 : 蔡渊裕 Yuan-Yu Tsai
  • 职称 : 教授
  • 学历 : 国立中兴大学资讯科学博士
  • 经历 :
    亚洲大学资讯多媒体应用学系专任助理教授
    亚洲大学资讯科学与应用学系专任助理教授
  • 专长 : 计算机图学、多媒体安全
  • 电子邮件 : yytsai@asia.edu.tw
  • 研究室 : HB37
  • 学校分机 : 20037

专任副教授

  • 姓名 : 刘兆樑  Chao-Liang Liu
  • 职称 : 副教授
  • 学历 : 国立中兴大学资讯科学博士
  • 经历 :
    亚洲大学资讯多媒体应用学系专任助理教授
    亚洲大学资讯科学与应用学系专任助理教授
  • 专长 : 密码学、算法、椭圆曲线密码学、Pairing Computation、Pairing-ased Cryptosystems
  • 电子邮件 : jliu@asia.edu.tw
  • 研究室 : HB36
  • 学校分机 : 20036
  • 姓名 : 时文中  Wen-Chung Shih
  • 职称 : 副教授
  • 学历 : 国立交通大学资讯工程博士
  • 经历 :
    亚洲大学资讯多媒体应用学系专任副教授
    亚洲大学资讯多媒体应用学系专任助理教授
    国立暨南国际大学图书馆编审
  • 专长 : 数码学习、知识工程、云端运算
  • 电子邮件 : wjshih@asia.edu.tw
  • 研究室 : HB39
  • 学校分机 : 20039
  • 姓名 : 张春明  Chun-Ming Chang
  • 职称 : 副教授
  • 学历 : 美国佛罗里达大学 电机电脑工程博士
  • 经历 :
    亚洲大学资讯发展处资讯长
    亚洲大学远距教学与数码教材中心主任
    亚洲大学行动商务与多媒体应用学系专任副教授
    国立中正大学电机工程学系兼任助理教授
    亚洲大学资讯多媒体应用学系专任助理教授
    Tesaria, Inc
    , USA 资深软件工程师
    TPresence, Inc
    , USA 资深技术工程师
  • 专长 : 虚拟实境、影像处理、电脑视觉、数据库管理、机器人学、无线通讯与网络
  • 电子邮件 : cmchang@asia.edu.tw
  • 研究室 : I411
  • 学校分机 : 1853

专任助理教授

  • 姓名 : 潘信宏  Shin-Hung Pan
  • 职称 : 助理教授
  • 学历 : 朝阳科技大学资讯科技博士
  • 经历 :
    亚洲大学资讯学院行动商务与多媒体应用学系专任助理教授
    亚洲大学资讯发展处数码教学中心
  • 专长 : 随意式无线网络(MANET)、网际网络系统、智慧型运输系统(ITS)、网页程式设计、嵌入式系统
  • 电子邮件 : vincentpan@asia.edu.tw
  • 研究室 : I224
  • 学校分机 : 3510
  • 姓名 : 陈政焕  Cheng-Huan Chen
  • 职称 : 助理教授
  • 学历 : 国立台湾师范大学资讯教育博士
  • 经历 :
    亚洲大学行动商务与多媒体应用学系专任助理教授
    亚洲大学高等教育深耕计画 精准教育计画委员
    台中市光复国中小国中部12年国教课纲前导学校课程设计指导教授
    新北市三民高中行动学习团队谘询辅导专家
    台北城市科技大学兼任课程教师
  • 专长 : 科技增进学习、电脑支援合作学习、教育科技、数码学习
  • 电子邮件 : chchen@asia.edu.tw
  • 研究室 : HB46
  • 学校分机 : 20046

客座教授

  • 姓名 : Barrett R. Bryant  
  • 职称 : 客座教授
  • 学历 : 西北大学电脑科学博士
  • 经历 :
    阿拉巴马大学伯明罕分校电脑与资讯科学学系专任教授
    阿拉巴马大学伯明罕分校电脑与资讯科学学系副主任
    阿拉巴马大学伯明罕分校电脑与资讯科学学系大学部主任
  • 专长 : 程式设计语言、软件工程、电脑编译程序设计、物件导向技术网页
  • 电子邮件 : Barrett.Bryant@unt.edu

合聘教授

  • 姓名 : 张明治  Maiga Chang
  • 职称 : 合聘教授
  • 学历 : 中原大学电子工程博士
  • 经历 :
    加拿大阿萨巴斯卡大学教授
    美国电子电机工程师学会 (IEEE) 学习科技技术委员会 (TCLT) 主席
    加拿大国际智慧型学习环境协会秘书暨财务长
    亚太计算机教育学会执行委员
    全球华人计算机教育学会执行委员
    印度理工学院 (IIT) 孟买分校访问副教授
  • 专长 : 游戏化学习, 训练与评量、行为模式分析, 撷取与辨识、学习分析与学业情况分析、资料探勘与人工智能、健康资讯分析、智慧型代理人、多代理人系统、行动医疗与行动学习系统
  • 电子邮件 : maiga.chang@gmail.com